English (Silviculture; Metrology and Units of Measure)
line-plot cruise [correct]; line-plot cruising [correct]; line-plot survey [correct]
DEF: A cruise employing lines of sample plots. The plots are usually spaced at regular intervals along the line.
French (Sylviculture; Unités de mesure et métrologie)
inventaire par échantillonnage en lignes [correct, masculine noun]
DEF: Inventaire forestier réalisé à l'aide de placettes d'échantillonnage installées à intervalles réguliers le long des lignes d'inventaire.