English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
guided missile cruiser [correct]; guided-missile cruiser [correct]; DLG [correct]; DLG
DEF: A naval cruiser equipped with long-range guided missiles and missile launchers.
French (Types de bateaux; Forces navales)
croiseur lance-missiles [correct]; croiseur lance-engins [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Tout navire de la taille d'un croiseur, doté d'un système de missiles surface-air, d'une portée d'au moins 10 nautiques [...]
OBS: «croiseur lance-engins» : lance-engins : terme générique par lequel est désigné un matériel militaire permettant le lancement de missiles [...]
OBS: «croiseur lance-engins» : le terme de lance-missile tend à remplacer celui de lance-engins.
OBS: «croiseur lance-engins» : Voir les rubriques «lance-engins» et «lance-missile» dans les suppléments 1 et 2 du LGRAN.