English (Aircraft Piloting and Navigation)
cruising level [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A level maintained during a significant portion of a flight.
OBS: cruising level : term and definition standardized by NATO.
OBS: cruising level : term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
niveau de croisière [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Niveau auquel un aéronef se maintient pendant une partie appréciable d'un vol.
OBS: niveau de croisière : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: niveau de croisière : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: niveau de croisière : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
nivel de crucero [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Nivel que se mantiene durante una parte considerable del vuelo.
OBS: nivel de crucero : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).