English (Types of Aircraft)
propeller-driven airplane [correct]; propeller-driven aeroplane [correct, Great Britain, standardized]
CONT: The cruising speeds of four-engine airliners range from about 350 mph for propeller-driven planes to more than 600 mph for jet-propelled planes.
OBS: propeller-driven aeroplane: term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion à hélice [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Il existe de nombreuses manières de classer les avions : la plus commode, cependant, est la différenciation des critères de propulsion, de forme et de destination. En fonction du mode de propulsion, on distingue tout d'abord les avions sans moteur ou planeurs, les avions à hélice(s) et à moteur à pistons (avions à hélices tractives ou à hélices propulsives, selon que les hélices sont placées en avant ou en arrière de l'aile), les avions à turboréacteurs ou à turbopropulseurs, etc. Par opposition aux avions à hélices, on parle également d'avions à propulsion par réaction et, parmi ceux-ci, d'avions-fusées.
OBS: Il convient de mettre le mot «hélice» au pluriel si l'avion compte plus d'une hélice. Il ne faut pas se fier au nombre de moteurs, car les moteurs contrarotatifs comptent plusieurs hélices coaxiales.
OBS: avion à hélice : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Tipos de aeronaves)
avión a hélice [masculine noun]