English (Aeroindustry; Air Transport)
short to medium range aircraft
CONT: The DC-9 is a short to medium range aircraft with a cruising speed of 555 mph... It is used on intercity, trans-border and transcontinental routes.
French (Constructions aéronautiques; Transport aérien)
avion court-moyen courrier [masculine noun]
OBS: [...] l'effort [...] entrepris pour conquérir, grâce à l'Airbus, une certaine autonomie dans le domaine des avions de ligne, appelle un effort complémentaire sous la forme du développement d'un court-moyen courrier bi-CFM 56 que les industries des deux pays [...] sont capables de développer.