English (Software; Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Traffic Control)
flight-planning software [correct]
CONT: Flight-planning software is permitted. If software was used, the examiner will ask the candidate to manually recalculate one leg, in response to a scenario detailing a change of upper winds or cruising altitude, by using an E6B or equivalent flight calculator to ensure competency without the use of software or online services.
French (Logiciels; Contrôles et formalités (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
logiciel de planification du vol [correct, masculine noun]
CONT: Le candidat a le droit d’utiliser un logiciel de planification du vol. Si un logiciel a été utilisé, au cours de l’évaluation de cet item, l’examinateur demandera au candidat de recalculer une étape, en partant d’un scénario qui contient des changements (vents en altitude, altitude de croisière), au moyen de l’E6B ou d’une autre calculatrice de vol, pour vérifier les compétences du candidat travaillant sans logiciel ou services en ligne.