English (Waste Management)
crumbling [correct]
CONT: Laboratory test results showed the treated sediment was not very permeable, highly compressible, very alkaline, highly resistance to crumbling and not very leachable.
French (Gestion des déchets)
effritement [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats des essais en laboratoire démontrent que les sédiments traités présentent une très faible conductivité hydraulique, une grande résistance à l'effritement, une grande compressibilité, une forte alcalinité et une faible propension à lixivier.