English (Concrete Construction)
crumbling; powdering
OBS: Crumbling or powdering is evidence of advanced destruction from other processes as well as from frost action.
French (Bétonnage)
poudrage [correct, masculine noun]; poudroiement [correct, masculine noun]
DEF: Décohésion superficielle ou desquamation sous forme de poudre fine de la surface d'un enduit ou d'une peinture : il suffit de passer la main sur une telle surface pour constater son poudrage [...]
OBS: Poudrage [...] le terme adéquat est, en fait, poudroiement.
CONT: le ciment laitier est à employer avec discernement, car (il risque pour les enduits en élévation de donner lieu à des "poudrages" en surface.