English (Cheese and Dairy Products)
brittle [correct, adjective]
DEF: Describing crumbly fat particles in butter, cheese, which do not stick together.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
cassant [correct, adjective]
CONT: La texture [du beurre] est correcte lorsqu'il s'étale facilement [...] Le beurre cassant est fréquent en hiver. Le défaut est dû à la cristallisation des glycérides sous forme de gros cristaux, privant la pâte du beurre de toute cohésion [...]
Spanish (Productos lácteos)
quebradizo [correct]