English (Paleontology)
ichthyostega [correct]
OBS: The story of apsidospondyls began with the fishlike "Ichthyostega" and its relatives of Greenland. All were labyrinthodonts, having teeth with deeply crumpled enamel and thick skulls completely covered by bone.
French (Paléontologie)
Ichthyostega [correct]
OBS: C'est le "plus ancien Tétrapode" que nous connaissons. (...) Les dents sont aiguës; en section, l'ivoire forme des replis complexes: elles sont du "type labyrinthodonte". (...) Les "membres pairs" ont la même conformation que ceux des Amphibiens typiques (...) Une "nageoire impaire", soutenue par des rayons dermiques semblables à ceux des poissons, ainsi que par les épines neurales, les épines hémales et l'urostyle, borde la queue.