English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
scrooping [correct]
OBS: Scroop : The sound of rustle or crunch that is characteristic of silk. Sroop is a natural property of silk, but may be induced in other fabrics to a degree by various treatments.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
craquantage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Traitement permettant de donner aux articles textiles après séchage, un toucher crissant.[Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: craquantage : Terme normalisé par l'AFNOR.
DEF: Craquantage : Le craquant est donné par l'absorption par la soies d'acides dilués, tartriques et acétiques. Après ce traitement la soie acquiert de l'épaisseur, du lustre et du craquant.