English (Preparation of Leather and Leather Articles)
crunched leather [correct]
CONT: crunch leather belt.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir froissé [correct, masculine noun]; cuir fripé [correct, masculine noun]
OBS: Cuir qui a subi un apprêt pour lui donner un fini froissé ou fripé.