English (General Vocabulary; Accounting; Corporate Management (General))
number cruncher [correct]
OBS: See "number crunch".
French (Vocabulaire général; Comptabilité; Gestion de l'entreprise (Généralités))
broyeur de données [correct, masculine noun]; mangeur de chiffres [masculine noun]
CONT: Mon propre secteur, LA STRATÉGIE, penche désormais du côté des mangeurs de chiffres plus intéressés par les techniques de l'analyse concurrentielle que par les subtilités de l'élaboration d'une stratégie.
OBS: Source : Henry Mintzberg (Prof à McGill), "Formons des managers, non des MBA!" HARVARD-L'EXPANSION 88-89.