English (Chocolate and Confectionery)
peanut brittle [correct]
DEF: A brittle, crunchy candy with nuts in it.
French (Confiserie et chocolaterie)
croquant aux arachides [correct, masculine noun]
CONT: Croquant aux arachides. Les enfants et les adultes raffoleront de ce bonbon à l'arachide. [...] Incorporez les arachides au caramel. Versez le tout sur la plaque et égalisez le dessus à l'aide d'une spatule bien huilée. Laissez refroidir et durcir (environ 1 h). [...] Brisez le croquant en morceaux en le tenant fermement et en le frappant avec la poignée d'une paire de ciseaux.