English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
PIL buffer zone [correct]
DEF: This is usually an end or exit(crush zone) of the sterile corridor or link where passengers condisperse into the PRE-PIL(waiting) area. It will also serve as an emergency holding area for the following : 1. Health quarantined aircraft 2. Customs entire flight documentation 3. Refugee flight.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
zone tampon précontrôles frontaliers [correct, feminine noun]; zone tampon pré-contrôles frontaliers [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Cette zone de cohue se situe généralement à l'extrémité de sortie du corridor, ou jonction, stérile par laquelle les passagers se dispersent dans la zone d'attente précédant les services des contrôles frontaliers. Elle peut aussi servir en cas de besoin, comme lieu de consigne pour (a) un changement d'avion mis en quarantaine; (b) un contrôle douanier de tous les passagers; (c) des vols transportant des réfugiés.