English (Petrography)
cataclastic breccia [correct]; crush breccia [correct]
DEF: The coarse-grade rudaceous material developed during the formation of a crush belt.
OBS: The essential feature of a breccia is that its constituent fragments are all angular to sub-angular.
French (Pétrographie)
brèche cataclastique [correct, feminine noun]
CONT: Le terme brèche s'applique non seulement aux brèches sédimentaires constituées d'accumulations d'éléments anguleux, mais aussi aux roches broyées le long des accidents tectoniques (brèche de faille ou brèche cataclastique) et aux projections volcaniques grossières recimentées (brèches pyroclastiques).
Spanish (Petrografía)
brecha cataclástica [correct, feminine noun]
DEF: Material de grano grueso (psefítico) desarrollado durante la formación de una zona de fracturación.