English (Symptoms (Medicine))
crush syndrome [correct]
CONT: Crush syndrome is a rare complication which may occur following compression of a major muscle mass for a period exceeding an hour.
French (Symptômes (Médecine))
syndrome d'écrasement [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome causé par un choc traumatique violent survenant après l'écrasement d'un membre ou d'une partie du corps.
CONT: Le premier risque pour les individus ensevelis est de développer un syndrome d'écrasement ou « crush syndrome » lors de leur délivrance. L'écrasement prolongé des membres par des poutrelles de béton ou des pierres arrête en effet la circulation du sang. Les muscles, non irrigués, libèrent des quantités de molécules toxiques lors du rétablissement de la circulation. La conséquence est la survenue d'une insuffisance rénale aiguë.