English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil and Natural Gas Extraction; Mining Equipment and Tools)
tungsten carbide bit [correct]; tungsten carbide insert bit [correct]; tungsten carbide drill bit
DEF: A type of roller-cone bit or rock bit; ...
CONT: Tungsten carbide insert bits are usually used to drill extremely hard formations.
OBS: For very hard rock drilling, bits with chisel-shaped tungsten carbide inserts have been used. These crush the formation as the bit rotates.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Extraction du pétrole et du gaz naturel; Outillage et équipement (Exploitation minière))
outil à pastilles de carbure de tungstène [correct, masculine noun]; outil à pastilles en carbure de tungstène [masculine noun]; outil à carbure de tungstène [masculine noun]; outil à dents en carbure de tungstène [proposal, masculine noun]; fleuret ou carbure de tungstène [masculine noun]; trépan au carbure de tungstène [masculine noun]; trépan à carbure de tungstène [masculine noun]
CONT: Pour les terrains très durs et abrasifs, on utilise [...] des outils à pastilles de carbure de tungstène, serties dans les cônes, ainsi que des outils diamantés [...]
OBS: Dans la roche très dure, des dents diamantées ou en carbure de tungstène sont utilisées [...]
OBS: L'outil [...] comporte trois rouleaux dentés [...] munis de dents en carbure de tungstène, matériau choisi pour son extrême dureté [...]
Spanish (Equipo para extracción de petróleo y gas natural; Extracción de petróleo y gas natural; Equipo y herramientas (Explotación minera))
broca de carburo de tungsteno [feminine noun]