English (Mineralogy)
antozonite [correct]; fetid fluorite [correct]; stinkspar [correct]
DEF: ... a calcium fluoride (fluorite) mineral that is dark violet or even black in colour ...
OBS: The pungent smell is given off when antozonite is crushed...
French (Minéralogie)
antozonite [correct, feminine noun]
DEF: Fluorine violet foncé, dégageant une forte odeur qui cause la nausée chez les mineurs.
CONT: La variété [de fluorine] «antozonite» dégage, lors du broyage, une forte odeur d'ozone et de [fluorure d'hydrogène] car elle contient du fluor libre.