English (Chocolate and Confectionery)
cacao nib [correct]; cocoa nib [correct]
DEF: A cocoa bean that has been roasted and crushed.
OBS: cacao nib; cocoa nib: terms often used in the plural.
French (Confiserie et chocolaterie)
grué de cacao [correct, masculine noun]; éclat de cacao [correct, masculine noun]; cacao en grains [correct, masculine noun]
DEF: Fève de cacao torréfiée puis concassée.
OBS: éclat de cacao : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Productos de confitería y chocolatería)
cacao troceado [correct, masculine noun]; nib de cacao [correct, masculine noun]; nib [correct, masculine noun]
DEF: Semilla de cacao fermentado, tostado y descascarillado que se pica en granillo y se emplea como tropezón en multitud de elaboraciones, [por ejemplo], bombones, helados [...].
CONT: Los granos [de cacao] son sometidos a una limpieza, liberados de las impurezas, y luego son secados por un procedimiento de rayos infrarrojos para separar la cáscara y eliminar el germen. Una vez enfriados, los granos son triturados en pedazos grandes llamados nibs y separados en aventadoras.
CONT: El cacao tostado luego es descascarillado, donde se quita la cascarilla que lo recubre, elemento no deseado en la fabricación de chocolate. Como resultado, el interior del grano ya partido o "nib de cacao", como comúnmente se lo llama en la industria, continua el proceso de fabricación.
CONT: Nibs (de cacao). [...] Tienen un sabor amargo e intenso, respondiendo a la moderna tendencia de acentuar la acidez y el amargor que se está imponiendo en los grandes chocolates.