English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.))
rottenstone [correct]; rotten stone [correct]; terra cariosa [correct]
DEF: A siliceous residue from the weathering or partial weathering of certain limestones which, when suitably crushed and graded, can be used as a mild abrasive.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
pierre pourrie [correct, feminine noun]; terre pourrie [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche poreuse, formée surtout de matière siliceuse (quartz) à grains très fins et d'oxyde de fer, qui proviennent de l'altération superficielle d'un calcaire siliceux ou d'un micaschiste calcarifère.
OBS: Sa couleur rougeâtre ou rouillée est remarquable. On s'en sert pour finir les surfaces vernies des meubles, des pianos, etc., et pour polir la celluloïde et les glaces.
Spanish (Petrografía; Erosión y corrosión (Geología))
caliza silícea descompuesta [feminine noun]
DEF: Residuo silíceo procedente de la meteorización parcial de ciertas calizas, que cuando es triturado y granulado adecuadamente puede utilizarse como un abrasivo suave.