English (Road Construction; Road Construction Materials)
glasphalt [correct]; Glasphalt [correct, trademark]; Glassphalt [correct, see observation]
DEF: A road-surface material composed of asphalt and crushed glass.
OBS: Especially British.
OBS: Glassphalt: proprietary name for glasphalt.
French (Construction des voies de circulation; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
glasphalte [correct, masculine noun]; glassphalte [masculine noun]; Glasphalt [correct, trademark, masculine noun]
DEF: Matériel dont verre et asphalte sont les constituants et qui est destiné au revêtement de routes. (CILF)
CONT: [...] certaines rues de Manhattan sont faites à base d'un mélange bitume-verre, baptisé glassphalte.
OBS: Glasphalt : dénomination d'un revêtement routier fabriqué à partir de la récupération de bouteilles et de pneus.