English (Milling and Cereal Industries; Cooking and Gastronomy (General))
freekeh [correct]
DEF: A cereal food made from unripened wheat that has been roasted and crushed into small pieces, used especially in Middle Eastern cooking.
French (Minoterie et céréales; Cuisine et gastronomie (Généralités))
freekeh [correct, masculine noun]
CONT: Le freekeh est fait de blé vert qui a été grillé.
Spanish (Molinería y cereales; Cocina y gastronomía (Generalidades))
freekeh [correct, masculine noun]
CONT: Aunque su nombre es bastante poco conocido, el freekeh es otro de los superalimentos que como la quinoa o el mijo comienzan a instalarse en nuestra alimentación cotidiana. Se trata de un cereal originario de Oriente Medio, elaborado con trigo verde asado y posteriormente frotado, de aspecto similar a un grano de arroz y de color tostado.