English (Foundation Engineering)
undisturbed soil [correct]
CONT: Excavations for foundations shall extend to undisturbed soil.
CONT: ... retaining wall foundations should rest on stable and undisturbed soil or compacted crushed stone.
French (Technique des fondations)
sol non remanié [correct, masculine noun]; sol intact [correct, masculine noun]
CONT: L'état d'un sol fin ou cohérent plastique s'apprécie également par l'indice de consistance. L'indice de consistance situe en valeur relative la teneur en eau du sol dans la plage de plasticité (...) Cet indice est relié à la consistance du sol non remanié (...)
CONT: L'excavation pour les fondations doit atteindre le sol non remanié.