English (Food Industries)
halva [correct]; halawa [correct]; halvah [correct]; halwa [correct]; chalva [correct]
DEF: A sweetmeat composed of an aerated mixture of glucose, sugar, and crushed sesame seeds.
French (Industrie de l'alimentation)
halva [correct, masculine noun]; chalwa [correct, masculine noun]; halwa [correct, masculine noun]
DEF: Confiserie orientale faite de farine, d'huile de sésame, de miel, de fruits et d'amandes (ou noisettes, pistaches).
Spanish (Industria alimentaria)
halva [correct, masculine noun]
CONT: La mayoría de los halva son confecciones densas elaboradas con pastas alimenticias diversas y que posteriormente se endulzan con azúcar o miel. Sin embargo, a pesar de esta sencilla descripción, las texturas tienen una amplia gama de variedades. Por ejemplo, el semolina halva es gelatinoso y semi-transparente, mientras que el sésamo halva es seco y ligeramente crujiente.