English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
moiré fault [correct]
OBS: Moiré : Waved or watered effect on a textile fabric... produced by passing the fabric between engraved cylinders, which press design onto material causing crushed and uncrushed parts to reflect light.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
défaut de moirage [correct, masculine noun]
OBS: Moirage : Opération par laquelle on donne l'apprêt de la moire à une étoffe. Le moirage s'obtient avec une calandre, dont un des rouleaux est rayé. [...] Moire : Apprêt que reçoivent certains tissus par écrasement irrégulier de leur grain (à la calandre, au cylindre...) et qui leur donne un éclat changeant, une apparence ondée et chatoyante.