English (Construction Materials; Types of Concrete)
lightweight colloidal concrete
OBS: lightweight concrete : Concrete of appreciably lower unit weight than one made from gravel or crushed stone...
OBS: colloidal concrete: Concrete of which the aggregate is bound by colloidal grout.
French (Matériaux de construction; Sortes de béton)
béton colloïdal léger [correct, masculine noun]; BCL [correct]
CONT: Le béton colloïdal léger récemment mis au point par le Centre d'Étude et de Recherche des Liants Hydrauliques [...] entre dans la catégorie des bétons légers dits "à air occlus" c'est-à-dire qu'il ne contient pas de granulats mais de fines bulles d'air qui sont obtenues par l'ajout combiné au moment du malaxage de l'eau, du ciment et du sable, d'un adjuvant tensio-actif et d'un film. (INTEC, 1975, 04, numéro 286, page 13).
CONT: Des bétons colloïdaux légers (BCL) [peuvent] être fabriqués aussi bien sur le chantier qu'en usine.