English (Mineralogy; Geochemistry)
inert mineral [correct]
CONT: The garnet is an inert mineral, free from any harmful metals and is low free silica.
CONT: Aggregate consists of hard, graduated fragments of inert mineral materials, including sand, gravel, crushed stone, slag, rock dust, or powder.
French (Minéralogie; Géochimie)
minéral inerte [correct, masculine noun]
CONT: [...] le quartz a été défini comme un minéral inerte.
OBS: Un minéral, plus fort que ceux qui l'entourent, peut exercer en s'accroissant des efforts mécaniques comparables à ceux de la glace qui fait éclater une roche gélive. Il peut déplacer les minéraux voisins, englober certains d'entre eux [...] Ces inclusions deviennent alors «inertes», ne s'accroissent plus et demeurent plus petites que les minéraux de la trame.