English (Paper Manufacturing Processes)
baggy roll [correct]; wrinkled roll [correct]
DEF: A roll that gives non-uniform drawing across the web, where certain slack areas of the web are not under as much tension as the adjacent areas; may be a factor in crushed rolls, wrinkles.
French (Fabrication du papier)
rouleau bombé [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau de papier, bobiné sous une tension inégale en sens travers. Le rouleau est dur aux extrémités et mou au centre.
CONT: Lorsqu'on vérifie un rouleau poché sur toute sa longueur, celui-ci apparaît dur à ses deux extrémités et mou au centre.