English (Farm Implements and Gardening Tools)
universal crusher [correct]
OBS: universal crusher : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Outillage agricole et horticole)
broyeur universel [correct, masculine noun]
CONT: Broyeur universel moderne et fiable, le résultat d'un développement technologique constant. Sa polyvalence permet de l'utiliser pour couper des sarments de 10 cm de diamètre ainsi que pour broyer de la paille. Une machine robuste et de dimensions correctes qui nécessite peu d'entretien [...]
CONT: Broyeur universel (pour champ ouvert, pour fructiculture et viticulture) [...]
OBS: broyeur universel : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.