English (Mining Equipment and Tools; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
double toggle jaw crusher [correct, standardized]; double-acting jaw crusher [correct]; double-toggle crusher [correct]
DEF: [Jaw crusher which has] two shafts and two toggles. The swinging jaw is pivoted at the top and actuated at the bottom.
OBS: Fundamentally, this term describes the Blake-type jaw crushers.
OBS: Double toggle jaw crusher : Term standardized by American National Standards Institute.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
concasseur à mâchoires à double effet [correct]; concasseur à double effet [correct]
DEF: concasseur à double effet: Concasseur à mâchoires dans lequel le haut de la mâchoire mobile est articulé autour d'un axe fixe alors que son pied est animé d'un mouvement alternatif de battement.
CONT: Matériels de fragmentation par écrasement lent. (...) Le concasseur à mâchoires à double effet (...) (ou concasseur Blake), le plus ancien en date et encore très employé, comprend sous sa forme classique un bâti rigide formé de deux flasques latéraux réunis par sommiers avant et arrière. Sur ce bâti est fixée une mâchoire plane, parfois convexe, généralement cannelée. Un porte-mâchoire mobile, solidaire d'une mâchoire analogue à la précédente, s'articule à sa partie supérieure autour d'un arbre oscillant dans les flasques du bâti.