English (Measuring Instruments; Small Arms)
crusher gauge [correct, noun, officially approved]; radial pressure gauge [correct, noun, officially approved]; crusher [correct, noun]
DEF: A gauge for measuring and interpolating the chamber pressure of a cartridge.
OBS: crusher gauge; radial pressure gauge : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Appareils de mesure; Armes légères)
manomètre à écrasement [correct, masculine noun, officially approved]; bloc manométrique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Manomètre servant à mesurer et interpoler la pression en chambre d'une cartouche.
OBS: manomètre à écrasement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: manomètre à écrasement : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 12 août 1976.
OBS: bloc manométrique : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.