English (Small Arms)
chamber pressure [correct]; breech pressure
DEF: Pressure generated in the chamber of a firearm by the expanding powder gases. Normally measured by means of piezoelectric or crusher gauges.
French (Armes légères)
pression de la chambre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pression produite dans la chambre d'une arme à feu par l'expansion des gaz. On la mesure d'habitude à l'aide d'un capteur piézo-électrique ou d'un bloc manométrique.
OBS: pression de la chambre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.