English (Processing of Mineral Products)
surge pile [correct]
CONT: Late in 1993, a surge pile and associated materials handling system were added to the crushing plant. These modifications are expected to increase crusher production from xx tons in 1993 to xx tons in 1994.
French (Préparation des produits miniers)
stock tampon [correct, masculine noun]
CONT: Les appareils secondaires sont en général précédés d'un crible de scalpage afin d'éliminer des éléments fins ou humides ou pour soulager ceux-ci par by-passage de ces mêmes produits. L'interposition d'un stock tampon entre le concasseur du broyeur primaire et le broyeur secondaire permet de dissocier les cadences de travail mais également d'améliorer le rendement de l'appareil.