English (Materials Engineering; Quarries)
granular stock [correct]
CONT: ... they no longer have any granular stockpiles available to the municipality and they started using the granular stocks set aside for the runway surface repairs.... The other communities should have access to that gravel crusher too because they need granular stocks to maintain their roads and airports and stuff.
French (Génie des matériaux; Carrières)
stock de matériau granulaire [correct, masculine noun]
CONT: Stocks de matériau granulaire. - Le matériau de base servant à l'aménagement et à l'entretien des infrastructures d'une collectivité est le gravier. Les bonnes sources de ce matériau près des collectivités sont rares dans les T.-N.-O. [Territoires du Nord-Ouest], et la constitution de stocks de gravier représente un défi permanent. Une demande accrue entraîne des besoins plus grands en activités d'envergure aux fins de la viabilité économique.