English (Quarrying Tools and Machinery)
roll crusher [correct, standardized]
DEF: A machine in which size reduction is effected by causing the material to pass between a rotating roller, generally toothed, and a fixed or oscillating plate, or between two or more rollers.
OBS: roll crusher : term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et machinerie (Carrières))
concasseur à cylindres [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil dans lequel la comminution [de] la matière [est provoquée par le passage de cette dernière] entre un cylindre rotatif, généralement denté, et une plaque fixe ou oscillante, ou bien entre au moins deux cylindres.
CONT: Les concasseurs à cylindres comportent soit des cylindres lisses pour la préparation du sable, et, dans ce cas, l'appareil n'admet pas de morceaux dont la plus grande dimension est supérieure à la vingtième partie du diamètre des cylindres, soit des cylindres cannelés ou dentés, pour le broyage des matières friables ou demi-dures. Ceux-ci peuvent admettre des blocs dont la plus grande dimension atteint le quart ou le tiers du diamètre du cylindre. Les produits concassés ont une très bonne régularité granulométrique, mais le rapport de réduction est faible, inférieur à 5/1.
OBS: concasseur à cylindres : terme normalisé par l'ISO.