English (Farm Implements and Gardening Tools; Oilseed Crops)
oil-cake crusher [correct]; oil cake crusher
CONT: A double-headed windmill once adorned the top of the barn to furnish power for a pair of corn burrs, a corn sheller, a hay chopper, a root cutter, and an oil-cake crusher.
OBS: oil cake crusher : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Outillage agricole et horticole; Culture des plantes oléagineuses)
brise-tourteaux [masculine noun]
CONT: Des râteaux ou des brise-tourteaux rotatifs les brassent doucement de façon à assurer un mélange adéquat, l'exposition à l'air de la chambre et une combustion complète.
OBS: tourteau : Résidu de graines, de fruits oléagineux dont on a extrait l'huile; gâteau cylindrique fait de ce résidu, servant d'aliment pour le bétail ou d'engrais.
OBS: brise-tourteaux : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.