English (Winemaking)
fermentation off skins
DEF: The method of winemaking usually for white vines in which the juice is separated from the skins after crushing.
French (Industrie vinicole)
vinification en blanc [correct, feminine noun]
OBS: 1. Traditionnellement, les raisins sont égrappés, rarement foulés (raisin blancs uniquement), et pressés dès leur arrivée à la cuverie. Le jus est mis à fermenter sans les peaux. 2. De nos jours, pour obtenir des vins au caractère variétal prononcé, on effectue la macération pelliculaire (ou pré-fermentaire) : on égrappe complètement, on foule légèrement, et on laisse macérer le jus avec les peaux pendant 12 à 48 heures, avant pressurage et fermentation. Pratiquée à basse température, la macération pelliculaire renforce l'apport aromatique. Elle n'est cependant possible qu'avec des raisins blancs.
Spanish (Industria vinícola)
vinificación en blanco [correct, feminine noun]