English (Paints and Varnishes (Industries))
seed lac [correct]
DEF: The granular resin obtained from sticklac by crushing, washing and straining.
OBS: The impure residue is termed "refuse lac".
French (Peintures et vernis (Industries))
laque en grains [correct, feminine noun]
CONT: La gomme-laque est une résine fournie par un insecte, Coccus lacca, vivant sur les branches de diverses espèces d'arbres en Inde et en Indochine. La gomme est secrétée, en même temps qu'une matière colorante rouge, par les femelles, qui en recouvrent leurs œufs. Elle forme sur les branches une couche de 3 à 8 mm. La récolte se fait en coupant les petites branches (on obtient ainsi la laque en bâton ou stick-lac), ou en détachant de l'écorce la gomme qui la recouvre (laque en grains). La laque ainsi récoltée subit, le plus souvent, une purification avant d'être livrée au commerce [...]