English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
impact crushing [correct]
DEF: Crushing in which material is broken by sharp blows.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
broyage par percussion [correct, masculine noun]
CONT: Broyeurs à marteaux : Broyage par percussion entre un rotor muni de marteaux fixes ou mobiles et un stator muni d'une grille assurant la granulométrie.