English (Geomorphology and Geomorphogeny)
dislocation metamorphism [correct]; dynamometamorphism [correct]; dynamic metamorphism [correct]
DEF: A form of dynamic regional metamorphism concentrated along narrow belts of shearing or crushing without an appreciable rise in temperature.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
dynamométamorphisme [correct, masculine noun]
CONT: Le dynamométamorphisme déforme et écrase les roches, mais ne développe pas ou peu de minéraux nouveaux.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
dinamometamorfismo [correct, masculine noun]; metamorfismo de dislocación [correct, masculine noun]
DEF: Metamorfismo de extensión local asociado con zonas de falla o zonas de cillaza que conlleva una reducción del tamaño de grano, y formación de rocas denominadas milonitas y cataclasitas.
OBS: Metamorfismo restringido a zonas de fallas y a la deformación consecuente.