English (Animal Anatomy; Fish)
molariform tooth [correct]
CONT: Molariform teeth are used for crushing molluscs and crustaceans.
French (Anatomie animale; Poissons)
dent molariforme [correct]
CONT: Les molaires, ou dents jugales (situées au niveau de la joue, sur la partie postérieure des arcades dentaires), ne se différencient guère que chez les mammifères, à l'exception des cétacés et des «édentés». Il existe toutefois des dents molariformes chez certains poissons.