English (Construction Site Equipment; Construction Site Organization)
service operations [plural]
CONT: Equipment may be utilized for earthmoving, rock crushing, clearing, surveying, asphalt production, service operations(fuel trucks, canteen services, toilet pumpout service vehicles, construction debris removal, etc.)....
French (Matériel de chantier; Organisation des chantiers)
soutien logistique [masculine noun]
CONT: Matériel : il s'agit du matériel utilisé pour le transport de terre, le concassage de pierres, le déblayage, les travaux de relevés, la production d'asphalte, le soutien logistique (camions citernes, cantines roulantes, camions pour la vidange des lieux d'aisance, enlèvement des débris et déchets divers) (...)