English (Obstetric Surgery)
cranioclasty [correct]
DEF: Crushing of fetal head in dystocia.
French (Chirurgie obstétrique)
céphalotripsie [correct, masculine noun]
CONT: Dans la céphalotripsie, [...] la tête, perforée ou non dans un premier temps, est ensuite broyée une ou plusieurs fois entre les branches du céphalotribe.