English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
primary crusher [correct]; coarse crusher
DEF: In comminution of ore, a heavy-duty dry crushing machine capable of accepting run-of-mine coarse ore and reducing it in size to somewhere between 6 and 4 inches.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
concasseur primaire [correct, masculine noun]; dégrossisseur [correct, masculine noun]; concasseur dégrossissant [masculine noun]; concasseur de gros [masculine noun]; concasseur des gros [masculine noun]; broyeur des gros [masculine noun]
DEF: Appareil de fragmentation utilisé pour réduire la granulométrie des matériaux bruts provenant de l'exploitation.
CONT: concassage primaire : Action de réduire en fragments plus petits le minerai abattu afin qu'il puisse être transporté à l'usine de traitement. Le concasseur primaire est souvent installé sous terre dans les mines souterraines ou encore à l'entrée de l'usine de traitement.