English (Coal-Derived Fuels)
filter bag
DEF: An apparatus for removing dust from dust-laden air, employing cylinders of closely woven material which permit passage of air but retain solid particles. Also used to reduce the flow of air through a crushing mill.
OBS: breather bag: [deprecated].
French (Combustibles dérivés des charbons)
filtre à manches [masculine noun]; filtre à sacs [masculine noun]
DEF: Appareil destiné à enlever les poussières de l'air empoussiéré, utilisant des cylindres de matière étroitement tissée, permettant le passage de l'air, mais retenant les particules solides. Utilisé aussi pour réduire le débit d'air à travers un concasseur.
Spanish (Combustibles derivados del carbón)
filtro de manga [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo destinado a eliminar polvo del aire utilizando cilindros construidos con tejido tupido que retiene las partículas sólidas, aunque permite el paso del aire.