English (Tectonics)
obduction [correct]
DEF: The overthrusting of oceanic crust onto the edges of continents.
OBS: obduction: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
obduction [correct, feminine noun]
DEF: Chevauchement de la lithosphère continentale par une lame de lithosphère océanique qui amène les ophiolites en recouvrement des roches sédimentaires.
OBS: obduction : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica)
obducción [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno tectónico por el que una placa litosfera cabalga a otra.