English (Tectonics)
thalassocraton [correct]
DEF: A craton that is part of the oceanic crust.
French (Tectonique)
thalassocraton [correct, masculine noun]
DEF: [...] partie de l'écorce solide et semi-rigide qui se trouve sous les bassins océaniques primitifs ou permanents.