English (Geochemistry; Iron and Manganese Mining)
ferricrust [correct]
DEF: The hard crust of an iron-bearing concretion.
French (Géochimie; Mines de fer et de manganèse)
croûte ferrugineuse [correct, feminine noun]
CONT: L'alios est une croûte ferrugineuse dure résultant de l'accumulation d'oxyde de fer, à quelques décimètres de profondeur dans un sol sableux.
OBS: croûte : [...] couche plus ou moins durcie du sol, de nature calcaire, ferrugineuse ou latéritique.