English (Vulcanology and Seismology; Geomorphology and Geomorphogeny; Plate Tectonics)
continental arc [correct]; continental volcanic arc [correct]
DEF: A linear or arc-shaped chain of volcanoes ... formed in continental lithosphere at a convergent plate boundary.
CONT: There are two types of volcanic arcs : oceanic arcs(commonly called island arcs, a type of archipelago) and continental arcs. In the former, oceanic crust subducts beneath other oceanic crust on an adjacent plate, while in the latter case the oceanic crust subducts beneath continental crust.
OBS: The modern Cascade volcanoes are a classic modern example of a continental arc.
French (Volcanologie et sismologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique des plaques)
arc continental [correct, masculine noun]; arc volcanique continental [correct, masculine noun]
DEF: Alignement linéaire ou arqué de volcans [...] qui se forme dans la lithosphère continentale à la limite de plaques convergentes.
CONT: S'il y a affrontement entre une plaque océanique et une plaque continentale, la plaque océanique, plus dense, passe sous la plaque continentale et plonge vers l'asthénosphère. Les volcans se situent alors sur la plaque continentale et construisent un arc continental.
OBS: La Chaîne des Cascades dans l'ouest du continent nord-américain et la Ceinture de feu du Pacifique, qui concentre 60 % des volcans actifs émergés sont des exemples de ce type de volcanisme.