English (Pastries (Cooking))
deep-dish pie
DEF: A pie baked in a deep dish and usually having a fruit filling and no bottom crust.
French (Pâtisserie (Art culinaire))
tarte à l'anglaise [feminine noun]
CONT: On fait [les tartes dites «à l'anglaise»] [...] dans des plats spéciaux appelés «pie-dish» [...] récipients assez profonds que l'on recouvre, après qu'on les a garnis avec les fruits indiqués, d'une abaisse de pâte.