English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
failure plane [correct, see observation, officially approved]
DEF: The surface between two snow layers (usually cohesive slabs) which mechanically fails in either compression or shear or both.
CONT: The fracture that releases a slab avalanche spreads along a weak snowpack layer called the failure plane. The bed surface usually lies immediately below the failure plane.
CONT: If wind loading occurs, the interface between the crust and the wind slab could be a failure plane. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: The failure plane is often the sliding surface (or bed surface) for a slab avalanche.
OBS: failure plane: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
plan de rupture [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Il y a risque d'avalanches de plaque quand une neige à forte cohésion (neige frittée ou plaque à vent) repose sur une mauvaise sous-couche qui ne lui assure pas un ancrage suffisant au sol et constitue pour elle un plan de rupture et de glissement.
CONT: S'il y a accumulation de neige transportée par le vent, l'interface entre la croûte et la plaque à vent pourrait devenir un plan de rupture. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Sous le poids d'une surcharge due au transport de la neige par le vent, l'interface entre la croûte et la plaque à vent pourrait devenir un plan de rupture. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: plan de rupture : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.