English (Tectonics)
synthetic fault [correct]; conformable fault [correct]; homothetic fault
DEF: A fault which has the same trend as that of the main zone of faulting.
OBS: synthetic faulting :... the faults dip in the same direction as an incipient crustal flexure : faulting intensifies subsidence. This is "synthetic" or "homothetic faulting".
OBS: Opposite of antithetic fault.
French (Tectonique)
faille conforme [correct, feminine noun]; faille synthétique [correct, feminine noun]
DEF: Faille secondaire parallèle à la faille principale.
OBS: Lorsque le pendage de faille est orienté dans le même sens que celui des couches, la faille est dite «conforme» [...]
OBS: Les failles, normales ou inverses, et les décrochements sont alors dites soit synthétiques soit antithétiques par rapport au sens de cette rotation externe [des couches] suivant qu'elles développent un couple de même sens ou de sens contraire [...]
Spanish (Tectónica)
falla conforme [correct, feminine noun]