English (Plate Tectonics)
stable platform [correct, see observation]
DEF: The part of a terrestrial continent that is covered with flat-lying or gently tilted strata and underlain by a complex of igneous and metamorphic rocks.
OBS: The stable platform has not been extensively affected by crustal deformation.
OBS: stable platform: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
plate-forme stable [correct, see observation, feminine noun]; plateforme stable [correct, feminine noun]
CONT: [...] si l'on distingue les provinces en fonction du milieu géotectonique, on peut en définir trois types fondamentaux : provinces des boucliers métamorphiques ; provinces des plates-formes stables ; provinces des zones orogéniques.
OBS: L'Algérie est divisée en deux unités tectoniques majeures séparées par la faille Sud-atlasique : le Nord de l'Algérie portant l'empreinte de la tectonique alpine; la plate-forme saharienne, relativement stable, où la tectonique est moins prononcée.
OBS: plate-forme stable : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.