English (Tectonics; Geology)
tectonosphere [correct]
DEF: The zone within the Earth in which crustal movements originate.
OBS: Not to be confused with "tectosphere" which is the layer of the Earth that moves during tectonic activity.
French (Tectonique; Géologie)
tectonosphère [correct, feminine noun]
DEF: Zone de la Terre, située au-dessus du niveau de l'équilibre isostatique, affectée par les mouvements tectoniques.
OBS: Ne pas confondre avec «tectosphère» qui est la couche de la Terre qui bouche pendant un événement tectonique.