English (Geology)
fluid-rock interaction [correct]; fluid rock interaction
CONT: One type of reaction that occurs during retrogression is metasomatism, which is likely caused by fluid-rock interaction.
CONT: Fluids are important metamorphic and tectonic agents that control the stability of mineral assemblages, cause metasomatism and partial melting, and affect crustal rheologies; hence, documenting fluid-rock interaction is important in understanding crustal processes.
French (Géologie)
interaction fluide-roche [correct, feminine noun]; interaction fluides-roches [feminine noun]; interaction fluides/roches [feminine noun]
CONT: L'interaction fluide-roche est un des aspects important de l'altération des roches alpines. La composition chimique des eaux de surface est un indicateur des lithologies au travers desquelles les eaux ont circulé et des processus de dissolution des minéraux qui constituent les roches. Le chimisme permet notamment une compréhension des processus érosifs et leur quantification.
CONT: Au cours d'une orogenèse, une importante quantité de fluides circule au travers de la croûte continentale. Cette circulation fluide est à l'origine d'une interaction fluides/roches (dissolution et recristallisation de phases minérales) qui par le biais d'échange d'éléments chimiques transforme la minéralogie et la chimie du protolithe.
CONT: Le laboratoire peut identifier les roches et les processus mis en jeu pour tracer l'origine des fluides profonds de la terre et pour contraindre les modalités de l'interaction fluide-roche.
PHR: Condition, degré, mécanisme, processus, zone d'interaction fluide-roche.