English (Plate Tectonics; Tectonics)
anteclise [correct]; anticlise [correct]
DEF: A positive or uplifted structure of the continental platform.
OBS: [An anteclise] is of broad regional extent... and is produced by slow crustal upwarp during the course of several geologic periods.
OBS: Antonym: syneclise.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
antéclise [correct, feminine noun]; anticlise [correct, feminine noun]
DEF: Portion de plate-forme, de quelques centaines ou milliers de kilomètres carrés, soumise à des mouvements épirogéniques de faible intensité.
CONT: Ces cratons se présentent à la manière d'une vaste galette aux bords relevés. On distingue ainsi : des synéclises, au centre, formant [...] une zone déprimée [...]; des antéclises, en bordure, et qui jouent un rôle gîtologique important. D'une manière générale, les antéclises et les ceintures péricratoniques ont un rôle gîtologique plus grand que les synéclises (sauf pour l'or stratiforme).
OBS: Ce terme permet de regrouper les massifs anciens, les boucliers et les bourrelets marginaux.
OBS: S'oppose à «synéclise».