English (Petrography)
granite-rhyolite terrane [correct]
CONT: The granite-rhyolite terrane of southeastern Missouri is part of a major, early to middle Proterozoic crustal zone that extends through central Labrador and south Greenland to Scandinavia...
French (Pétrographie)
terrane à roches granitiques-rhyolitiques [correct, masculine noun]
CONT: Le terrane à roches granitiques-rhyolitiques du sud-est du Missouri fait partie d'une vaste zone crustale du Protérozoïque précoce et moyen qui se prolonge vers le nord-ouest dans le centre du Labrador, se poursuit dans le sud du Groenland et s'étend jusqu'en Scandinavie [...]