English (Government Accounting; Public Sector Budgeting; Translation)
fiscally sustainable [correct]
CONT: The Canada Social Transfer(CST) Effective 1996-97, the major transfers to the provinces under CAP and EPF will be structured differently to create a system that is both better suited to contemporary needs and fiscally sustainable.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques; Traduction)
plus conforme à la capacité de financement [correct]
CONT: Le Transfert social canadien (TSC) À partir de 1996-97, les principaux transferts aux provinces dans le cadre du RAPC et du FPE seront restructurés de manière à faire place à un système mieux adapté aux nécessités modernes et plus conforme à la capacité de financement du gouvernement fédéral.