English (Decision-Making Process)
unilateral decision [correct]
CONT: The federal government's favourable budgetary outlook stems, in particular, from unilateral decisions made since 2008 concerning the equalization program, the Canada Health Transfer(CHT) and the Canada Social Transfer(CST).
French (Processus décisionnel)
décision unilatérale [correct, feminine noun]
CONT: Ces perspectives budgétaires favorables du gouvernement fédéral sont le fruit, notamment, de décisions unilatérales prises depuis 2008 relativement au programme de péréquation, au Transfert canadien en matière de santé (TCS) et au Transfert canadien en matière de programmes sociaux (TCPS).