English (Social Problems; Human Behaviour; Drugs and Drug Addiction)
controlled drinking program [correct]
CONT: The CST [Clinical Services Team] also runs a controlled drinking program where patients are assessed and taken through strategies on a weekly basis to give them skills to drink moderately.
French (Problèmes sociaux; Comportement humain; Drogues et toxicomanie)
programme visant à limiter la consommation d'alcool [proposal, masculine noun]; programme visant à limiter la consommation [masculine noun]
CONT: Dans les années 1970, des psychologues behavioristes publièrent des travaux montrant l'efficacité d'un programme visant à limiter la consommation au lieu de promouvoir l'abstinence totale : entraînement à la maîtrise des situations de stress, conditionnement aversif électrique et autres procédés destinés à renforcer le boire modéré.