English (Cosmetology; Personal Esthetics; Pharmacology; Chemical Elements and Compounds)
cucumber extract; Cucumis sativus extract
CONT: Cucumis Sativus Extract is an extract of the fruit of the cucumber, Cucumis sativus, Cucurbitaceae.
French (Cosmétologie; Esthétique et soins corporels; Pharmacologie; Éléments et composés chimiques)
extrait de concombre [masculine noun]
OBS: Extrait des fruits du concombre, Cucumis sativus, Cucurbitacées. Usage : émollient
Spanish (Productos de belleza; Estética personal; Farmacología; Elementos y compuestos químicos)
extracto de pepino [correct, masculine noun]
DEF: El extracto de pepino se obtiene a partir del fruto de Cucumis sativus. [...] el extracto de pepino es recomendable a la hora de formular cosméticos con acción hidratante, refrescante, descongestiva y suavizante. Su actividad antioxidante se debe, principalmente, al contenido en compuestos fenólicos y vitamina C del pepino.