English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
conversational user interface [correct]; CUI [correct]; conversational interface [correct]
CONT: A conversational interface is an interface in which the user and assistant communicate by making utterances back and forth in a conversational manner.
OBS: conversational user interface; CUI; conversational interface : designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
interface utilisateur conversationnelle [correct, feminine noun]; interface conversationnelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'application étant réduite à l'écriture de règles en langage courant exploitées par un moteur toujours identique et déjà pourvu d'une interface utilisateur conversationnelle, l'écriture du logiciel devient réellement à la portée du non-informaticien.
OBS: interface utilisateur conversationnelle; interface conversationnelle : désignations validées par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
interfaz de usuario conversacional [correct, feminine noun]; interfaz conversacional [correct, feminine noun]
CONT: Microsoft Agent versión 2.0 [gestiona] la animación de [personajes animados interactivos] e incluye soporte para tecnologías complementarias como entrada y salida de habla, entre otras. Esto favorece y ensancha la comunicación que fluye entre un usuario y sus aplicaciones y permite desarrollar una interfaz de usuario conversacional con un ancho de banda contenido.
CONT: Los personajes pueden mejorar las interfaces conversacionales mediante señales como inclinaciones de cabeza, asentimientos, o movimientos que indican que el motor de habla está en estado de escucha y que algo está siendo reconocido.