English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
barrier lake [correct]; dammed lake [correct]; impounded lake [correct]
DEF: A small body of water that lies in a basin, retained there by a natural dam or barrier.
OBS: dammed lake: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Ice-dammed lake; moraine-dammed lake.
PHR: Moraine-impounded lake; ice-impounded lake.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
lac de barrage [correct, masculine noun]
DEF: Lac dont les eaux sont retenues par un barrage naturel, par exemple un glacier ou une moraine.
CONT: [...] on peut distinguer : 1) les lacs de barrage subdivisés en lacs barrés par un éboulement, un glacier, une moraine de glacier actuel ou ancien, une coulée de lave, un volcan, des alluvions de rivière, un cordon littoral et des dunes [...]
PHR: Lac de barrage glaciaire, morainique.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
lago de barrera [correct, masculine noun]; lago de contención [correct, masculine noun]
DEF: Lago formado en el curso de un río como consecuencia de un accidente transversal al cauce que retiene el agua, como puede ser una colada volcánica, una acumulación de rocas desprendidas de las laderas, etc.