English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
microgour [correct]
DEF: A miniature [dam] with associated tiny pools of the order of 1 cm wide and deep on flowstone.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
microgour [correct, masculine noun]
CONT: Le principe de formation des gours reste le même quelle que soit leur dimension. Il en existe par exemple de tout petits, des microgours, de quelques centimètres à peine, échelonnés sur les coulées stalagmitiques sur lesquelles ruisselle une quantité d'eau suffisante.