English (Training of Personnel; Phraseology)
learn the business [correct, verb]
CONT: The manager of the stockroom, Dave Williams, sees his job as being "to help build a team, help them learn the business and interact with others".
French (Perfectionnement et formation du personnel; Phraséologie)
apprendre le fonctionnement de l'entreprise [correct]
CONT: Le gérant du dépôt, M. Dave Williams, perçoit son rôle comme consistant à «contribuer à la formation d'une équipe, à l'aider à apprendre le fonctionnement de l'entreprise et à interagir avec les autres.