English (Waste Management; Wastewater Treatment)
desorption and vapour extraction system [correct]; DAVES [correct]; DAVE system [correct]
CONT: Recycling Sciences International Inc. has developed a desorption and vapour extraction system(DAVES) that uses a low-temperature fluidized bed to remove organics and volatile inorganic compounds from soil, sediment and sludge.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
système de désorption et d'extraction à la vapeur [correct, masculine noun]; DAVES [correct]; système d'extraction/désorption à la vapeur [correct, masculine noun]
CONT: La compagnie Recycling Sciences International Inc. a développé un système de désorption et d'extraction à la vapeur (procédé DAVES) qui utilise de basses températures et un lit fluidisé pour enlever les composés organiques et les composés inorganiques volatils des sols, des sédiments et des boues.