English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
cloud mass [correct]
OBS: Reference :"Precipitation Forecasts at the Canadian Meteorological Centre", David Davies and Marvin Olson, July 1972.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
masse nuageuse [correct, feminine noun]
CONT: Plus une masse nuageuse est chaude et plus elle paraîtra blanche sur l'image [satellite]. Plus une masse nuageuse est froide et plus elle sera grise. En général, pour qu'un nuage soit chaud, il doit être associé à une zone de l'atmosphère où la température est élevée. Ceci est le cas dans les dépressions ou encore mieux, dans les cellules orageuses ou les ouragans. De plus, il faut aussi considérer l'état de la masse nuageuse : est-elle bien structurée, épaisse ou est-elle désorganisée et mince? Sur une image satellite comme celle présentée ci-après, si une masse nuageuse est épaisse et très bien structurée (pas d'éclaircie) elle sera davantage blanche qu'une masse nuageuse pleine de trouées.