English (Urban Integration; Sociology of Work)
clockmaking city
CONT: Guy Forget is now the captain of the French Team for the Davis Cup. He lives in Neuchâtel, the clockmaking city at the foot of the Jura, where he likes to relax between tournaments.
French (Intégration urbaine; Sociologie du travail)
cité de l'horlogerie [correct, feminine noun]
CONT: La recréation de l'industrie française nécessite un rajeunissement total de l'outillage et surtout la fabrication de notre propre outillage. [...] Pour faire éclose ces créateurs et ces exécutants de qualité, il nous faut créer des cadres harmonieux et des milieux sociaux favorables, autrement dit des cités de l'outillage moderne comme se formèrent jadis les cités de l'horlogerie ou de la taillanderie.
CONT: Bienvenue à Neuchâtel, la cité de l'horlogerie [...]