English (Geological and Other Scientific Names)
Whale Lowland [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Whale Lowland is a broad, irregular, drift-covered area drained by Whale River.
OBS: Located in the Davis Region.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
basses-terres de Whale [correct, see observation, feminine noun, Canada]; Basses-Terres Whale [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les basses-terres de Whale, large région irrégulière, sont couvertes de dépôts glaciaires et drainées par la rivière à la Baleine.
OBS: Une division géomorphologique.