English (Telecommunications Transmission; Telephone Switching; Internet and Telematics)
DTE waiting [correct]; data terminal equipment waiting
DEF: A call control signal condition at the DCE/DTE [data circuit-terminating equipment/data terminal equipment] interface which indicates that the DTE is waiting for a call control signal from the DCE.
French (Transmission (Télécommunications); Commutation téléphonique; Internet et télématique)
ETTD en attente [correct, masculine noun]; équipement terminal de traitement de données en attente [masculine noun]
DEF: État permettant à l'interface ETCD/ETTD [équipement de terminaison de circuit de données/équipement terminal de traitement de données] qui indique que l'ETTD attend un signal de commande d'appel de l'ETCD.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Conmutación telefónica; Internet y telemática)
ETD en espera [masculine noun]; equipo terminal de transmisión de datos en espera [masculine noun]
DEF: Señal de control de llamada en el interfaz ETCD/ETD [equipo terminal del circuito de datos/equipo terminal de transmisión de datos] que indica que el ETD se encuentra en espera de una señal de control de la llamada procedente del ETCD.