English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
ready state [correct]
OBS: A ready state condition at the DTE/DCE interface denotes that the DCE is ready to accept a "call request" signals and that the DTE is ready to accept an "incoming signal".
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
état prêt [correct, masculine noun]
OBS: L'état "prêt" à la jonction de l'équipement terminal de données (ETD) et de l'équipement de terminaison de circuit de données (ETCD) signifie que l'ETCD est prêt à accepter un signal de demande d'appel et que l'ETD est prêt à accepter un signal entrant.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
estado de disponibilidad [correct, masculine noun]
DEF: Estado en el que una tarea está lista para ser activada y está solicitando que el procesador la ejecute.