English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
clear collision [correct, standardized, officially approved]
DEF: A condition that occurs when a DTE and a DCE simultaneously transfer a clear request packet and a clear indication packet specifying the same logical channel.
OBS: clear collision: term standardized by CSA.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
conflit de demande de libération [correct, masculine noun, standardized]; annulation de conflit [correct, feminine noun, officially approved]; conflit de libération [masculine noun]
DEF: Situation qui se produit lorsqu'un équipement terminal de données et un équipement terminal de circuits transfèrent simultanément un paquet de demande de libération et un paquet de confirmation de libération sur la même voie logique.
OBS: conflit de demande de libération : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
OBS: annulation de conflit : terme uniformisé par le CNGI.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
choque de vía libre [correct, masculine noun]
DEF: Condición que tiene lugar cuando un equipo terminal de datos y un equipo de determinación de circuito, transmiten simultáneamente un paquete de petición de vía libre y un paquete indicador de vía libre por el mismo canal lógico.