English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
restart packet [correct]
DEF: A block of data that notifies X. 25 DTEs that an irrecoverable error exists within the X. 25 network. Restart packets clear all existing SVCs and resynchronize all existing PVCs between an X. 25 DTE and X. 25 DCE.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
paquet de reprise [correct, masculine noun]
DEF: Un bloc de donnés qui indique à un DTE X.25 qu'une erreur irrécupérable est intervenue sur le réseau. Le paquet de redémarrage remet à 0 tous les SVC et resynchronise tous les PVC existants entre un DTE X.25 et un DCE X.25.