English (Loans; National and International Economics)
sovereign debt [correct]
DEF: The debt of a national government, especially debt that is issued in a foreign currency.
OBS: Sovereign debt is debt created when a country borrows money and creates bonds in a currency other than its own.
French (Prêts et emprunts; Économie nationale et internationale)
dette souveraine [correct, feminine noun]
CONT: En Europe, l'inquiétude suscitée par la dette souveraine s'est propagée, après la Grèce, l'Irlande et le Portugal, à l'Espagne et à l'Italie. Les conditions de financement se sont alors durcies pour les banques européennes, et même les cotations sur les grands marchés de la dette souveraine de la zone euro ont été touchées.
Spanish (Préstamos; Economía nacional e internacional)
deuda soberana [correct, feminine noun]
CONT: La congelación de las reservas de divisas podría debilitar significativamente el rublo y aumentar los temores de impago de la deuda soberana y de las empresas [...]