English (Operations Research and Management)
technical debt [correct]
CONT: The term "technical debt" [describes] the obligation that [an] organization incurs when it chooses a design or construction approach that's expedient in the short term but that increases complexity and is more costly in the long term.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
dette technique [correct, feminine noun]
CONT: [Le terme] «dette technique» est une analogie illustrant le travail s'accumulant de façon insidieuse pendant le développement d'un produit.
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
deuda técnica [correct, feminine noun]
CONT: Deuda de trabajo que se adquiere al producir código pobre, incumpliendo prácticas aconsejadas para el desarrollo de software. Los proyectos que actúan de esta forma, normalmente para atajar los tiempos de entrega adquieren una "deuda técnica", cuyos "intereses" se tendrán que acabar pagando, y supondrán mayor cuantía cuanto más tiempo pase.