English (Finance; Economic Co-operation and Development)
concessional capital [correct]
DEF: Financing provided on more favourable (e.g. lenient) terms to mobilize commercial capital ...
OBS: [Concessional capital can] include grants, debt at below-market rates, and equity with asymmetrical returns.
French (Finances; Coopération et développement économiques)
capital concessionnel [correct, masculine noun]
CONT: Bien que les subventions et autres formes de capitaux concessionnels continueront d'être utilisées, des modes de financement autres que le financement classique du développement seront étudiés, lorsqu'ils peuvent être utilisés avec succès après mobilisation des partenaires de développement [...]
Spanish (Finanzas; Cooperación y desarrollo económicos)
capital concesional [correct, masculine noun]
CONT: En el capital concesional un inversor público o filantrópico aporta capital a la estructura en términos más favorables que el mercado para reducir el coste de capital total, mejorando la rentabilidad-riesgo de los inversores privados.