English (Taxation)
tax debt avoidance rule [correct]
CONT: The Income Tax Act has an anti-avoidance rule(the "tax debt avoidance rule") that is intended to prevent taxpayers from avoiding their tax liabilities by transferring their assets to non-arm's-length persons for insufficient consideration.
French (Fiscalité)
règle sur l'évitement de dettes fiscales [correct, feminine noun]
CONT: La Loi de l'impôt sur le revenu contient une règle anti-évitement (la «règle sur l'évitement de dettes fiscales») qui vise à empêcher les contribuables de se soustraire à leurs obligations fiscales en transférant leurs actifs à des personnes avec qui ils ont un lien de dépendance pour une contrepartie insuffisante.
Spanish (Sistema tributario)
regla sobre la evasión de deudas fiscales [correct, feminine noun]