English (Taxation; Banking; Government Accounting)
fiscal dominance [correct]
CONT: Fiscal dominance occurs when central banks use their monetary powers to support the prices of government securities and to peg interest rates at low levels to reduce the costs of servicing sovereign debt.
French (Fiscalité; Banque; Comptabilité publique)
dominance budgétaire [correct, feminine noun]
DEF: Contrainte exercée par la politique budgétaire d'un État sur la politique monétaire d'une banque centrale, qui amène celle-ci à participer au financement des dépenses publiques, au risque de ne pas respecter ses propres objectifs, notamment la maîtrise de l'évolution des prix.
OBS: La dominance budgétaire peut se traduire notamment par le rachat de titres de la dette publique par la banque centrale.
OBS: dominance budgétaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2023.