English (Market Structure (Trade); Investment)
market sentiment [correct]
DEF: The mood and level of confidence in a financial market ...
CONT: Japan's pledge to buy eurozone bonds helped ease European debt jitters and give underlying support to market sentiment.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Investissements et placements)
sentiment du marché [correct, masculine noun]; attitude du marché [correct, feminine noun]
Spanish (Estructura del mercado (Comercio); Inversiones)
confianza del mercado [correct, feminine noun]; actitud del mercado [correct, feminine noun]; sentimiento de mercado [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [...] consenso que existe entre los inversores en relación con una empresa o el mercado en general.
OBS: confianza del mercado; actitud del mercado; sentimiento de mercado: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la construcción "confianza" (o "actitud") del mercado" es una opción preferible al calco "sentimiento de mercado", tomado del inglés "market sentiment". [...] Tanto "confianza" como "actitud" reflejan de modo más preciso lo que se trata de medir con este concepto, y son opciones ya asentadas [...] Igualmente, no resulta adecuado omitir el artículo el antes de mercado, pues este sustantivo se emplea aquí para referirse a un ente definido [...]