English (Public Sector Budgeting)
debt accumulated
CONT: Of the increased debt charges, $2. 5 billion is due to interest on the new debt accumulated in 1994-95 and $1. 5 billion is due to higher interest rates in 1994-95 applied to the accumulated stock of federal debt, expected to be $543. 5 billion by the end of this fiscal year.
French (Budget des collectivités publiques)
dette contractée [feminine noun]
CONT: Cette augmentation des frais de la dette publique se décompose ainsi: $2.5 milliards d'intérêt sur la nouvelle dette contractée en 1994-95 et $1.5 milliard imputable au relèvement des taux d'intérêt en 1994-95 sur l'encours total de la dette fédérale, qui devrait s'élever à $543.5 milliards d'ici la fin du présent exercice.