English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
accumulated stock of federal debt [correct]
CONT: Of the increased debt charges, $2. 5 billion is due to interest on the new debt accumulated in 1994-95 and $1. 5 billion is due to higher interest rates in 1994-95 applied to the accumulated stock of federal debt, expected to be $543. 5 billion by the end of this fiscal year.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
encours total de la dette fédérale [correct, masculine noun, invariable]; en-cours total de la dette fédérale [masculine noun, invariable]
CONT: Cette augmentation des frais de la dette publique se décompose ainsi : $2.5 milliards d'intérêt sur la nouvelle dette contractée en 1994-95 et $1.5 milliard imputable au relèvement des taux d'intérêt en 1994-95 sur l'encours total de la dette fédérale, qui devrait s'élever à $543.5 milliards d'ici la fin du présent exercice.
OBS: encours : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).