English (Banking)
financial debt [correct]
DEF: Set of credits received from banks and other creditors such as bondholders that correspond to pure fund contribution operations. Commercial, labour or tax creditors are not therefore included.
OBS: financial debt : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Banque)
dette financière [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des crédits reçus des banques et d'autres créanciers comme par exemple des détenteurs d'obligations, qui répondent aux opérations d'apport de fonds. On n'inclut pas les créanciers commerciaux, du travail ou de l'Administration.
CONT: Le coût de l'argent pour l'entreprise comprend : - Le loyer réel de l'argent [...] - L'anticipation de l'inflation [...] - La prime exigée par l'investisseur pour couvrir essentiellement le risque des titres à revenu fixe (volatilité des taux) [...] [Ces éléments] correspondent grosso modo à la dette financière.
OBS: dette financière : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Operaciones bancarias)
deuda financiera [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de créditos recibidos de bancos y otros acreedores como los obligacionistas, que responden a operaciones puras de aportación de fondos. No se incluye, por tanto, acreedores comerciales, laborales o la Administración.
OBS: deuda financiera: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.