English (Stock Exchange; Banking)
merchant banking [correct]; investment banking [correct]
DEF: Banking services offered by institutions engaged in helping corporate clients raise capital or debt and arrange mergers and acquisitions, and in merchandising government securities as well as in any other financial arrangement involving two or more banks.
French (Bourse; Banque)
services bancaires d'investissement [correct, masculine noun, plural]; services de banque d'investissement [correct, masculine noun, plural]; opérations de banque d'affaires [correct, feminine noun, plural]; services de banque d'affaires [correct, masculine noun, plural]
DEF: Service d'une institution financière qui consiste à prendre des participations dans des entreprises existantes ou en formation, à planifier des appels publics à l'épargne et à agir à titre de conseiller financier. Ce service joue un rôle important dans le développement des entreprises, car l'institution participe aux collectes de fonds, achète et revend les nouvelles émissions d'actions.
Spanish (Bolsa de valores; Operaciones bancarias)
banca de negocios [feminine noun]; banca industrial [feminine noun]
DEF: Tipo de bancos mercantiles especializados en prestar servicios de asesoramiento, financiación, negociación de valores y administración de fondos a distintas compañías.
CONT: [El concepto de] banca de negocios ... tiene un contenido bastante confuso ya que comprende tanto los "Merchant Banks" del Reino Unido como los "Investment Banks" de los Estados Unidos o los "bancos Industriales y de Negocio" de España.
CONT: En ella [la banca industrial] la principal actividad es la financiación, principalmente a largo plazo, de la industria. .... Este tipo de banca fue muy popular en España en las décadas de los sesenta y los setenta y también, por otras razones (quiebra), en los ochenta. Después, desaparecieron la mayoría de estos bancos.