English (Public Sector Budgeting)
military project [correct]
CONT: Increased spending on capital and military projects will continue, but have led to a rapid accumulation of both domestic and foreign public sector debt since the Gulf war.
French (Budget des collectivités publiques)
projet militaire [correct, masculine noun]
CONT: L'accroissement des dépenses en immobilisations et en projets militaires se poursuivra, mais il a entraîné une augmentation rapide de la dette du secteur public, aussi bien intérieure qu'envers l'étranger, depuis la guerre du Golfe.