English (Investment)
hybrid capital
CONT: Hybrid capital includes instruments that are essentially permanent in nature and that have certain characteristics of both equity and debt. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Investissements et placements)
fonds propres hybrides [masculine noun]; capital hybride [masculine noun]
CONT: Les fonds propres hybrides comprennent des instruments qui sont essentiellement de nature permanente et qui ont certaines caractéristiques des titres de participation et des titres de créances. [Bureau du surintendant des institutions financières].
OBS: Capital hybride: terminologie relative à la mesure et aux normes de fonds propres à la Banque des règlements internationaux (BRI).