English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
sedimentation sizing [correct]; sizing by sedimentation [correct]
DEF: [Process which] removes by decantation successively coarser and coarser fractions.
DEF: Decantation : The settlement of a solid from a liquid.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
classification par sédimentation [correct]; classement par sédimentation [correct]; classement indirect [correct]; classification indirecte [correct]
CONT: La classification par sédimentation ou classement indirect. Il existe des procédés de classification indirecte basés sur les phénomènes régis par les lois du mouvement des solides dans les fluides. En effet, lorsqu'un corps tombe dans le vide, sa vitesse est en tout instant proportionnelle au temps. Dans un milieu visqueux, au contraire, une résistance due à la friction s'oppose aux forces de pesanteur, de sorte que très rapidement le corps atteint une vitesse limite uniforme. C'est la résistance offerte par un fluide au déplacement d'un solide qui est utilisée pour le classement par sédimentation. Ce classement peut être réalisé: -- par équivalence (solides équitombants) ; -- par densité (classement gravimétrique).