English (Glassware; Ornamental Glassware; General Vocabulary)
stopper [correct]
DEF: A matching piece that fits into the mouth of a vessel(e. g., a decanter or cruet) to close it and prevent the contents from evaporating.
French (Objets en verre; Verrerie d'art; Vocabulaire général)
bouchon [correct, masculine noun]
CONT: Le verre soufflé et l'art du cristal : Il faudra attendre la seconde moitié du XVIIIe siècle pour que se généralise le bouchon poli dans l'ouverture du flacon même, avec de la potée d'émeri, assurant une parfaite étanchéité.
Spanish (Objetos de vidrio; Cristalería decorativa; Vocabulario general)
tapón [masculine noun]