English (Crustaceans)
American lobster [correct]; lobster [correct]
OBS: Order :Decapoda. Family : Nephropidae. Genus : Homarus.
French (Crustacés)
homard américain [correct, masculine noun]; homard d'Amérique [correct, masculine noun]; homard [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Ordre : Décapodes. Famille : Néphropidés. Genre : Homarus.
OBS: homard : désignation normalisée par l'Office québécois de la langue française.
Spanish (Crustáceos)
bogavante americano [correct, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que [...] dentro de los salpicones de marisco, el más apreciado, el más ilustre, es el de bogavante, [...] ese animalito al que los franceses llaman "homard" y los ingleses "lobster" y que los malos traductores pasan al español como "langosta", cuando, evidentemente, no se trata de langosta.