English (Paleontology)
pleurobranch [correct]; pleurobranchia [correct]
OBS: [It is a] gel of decapods [(crustaceans) ] attached directly to [the] body wall(...)
French (Paléontologie)
pleurobranchie [correct]
OBS: [Lorsque] la branchie [d'un Crustacé décapode est] fixée sur la paroi du corps près de l'articulation du coxopodite [elle est dite une pleurobranchie.]