English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
decarbonatation [correct]; decarbonation [correct]
CONT: The effects of alteration... include decarbonation and argillization.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
décarbonatation [correct, feminine noun]
DEF: Élimination par dissolution des carbonates contenus dans les sols, même si les carbonates ne sont pas des carbonates de calcium.
CONT: Les effets de l'altération [...] comportent une décarbonation et une argilisation.
OBS: La décalcification des roches ou des sols est en fait une décarbonatation de calcium.
Spanish (Geoquímica; Erosión y corrosión (Geología))
descarbonatación [correct, feminine noun]