English (Biochemistry; Immunology; Biotechnology)
histamine [correct]
DEF: The substance formed by decarboxylation of histidine [which] is released from mast cells during the allergic response.
CONT: When a person is exposed to an allergen ... the bloodstream sends a crowd of circulating white blood cells to the site of contact. ... Some of those white cells, the basophils, release histamines, chemicals that increase local blood flow; cause leaks in small blood vessels; and spark a flood of more white cells.
OBS: It stimulates the contraction of smooth muscle and increase vascular permeability.
French (Biochimie; Immunologie; Biotechnologie)
histamine [correct, feminine noun]
DEF: Produit chimique libéré dans le corps humain par l'interaction d'un allergène avec un anticorps fixé sur un mastocyte ou un basophile.
CONT: L'histamine est le premier médiateur connu et peut entraîner toute une série de phénomènes inflammatoires caractéristiques de la réaction allergique immédiate.
CONT: L'histamine est contenue à l'intérieur des mastocytes et des basophiles [...] L'histaminolibération survient principalement au cours des réactions d'hypersensibilité immédiate, lorsqu'un antigène, réintroduit dans l'organisme, réagit avec un anticorps fixé sur la membrane du mastocyte. [L]'histamine provoque une dilatation des capillaires avec augmentation de la perméabilité locale [...]
Spanish (Bioquímica; Inmunología; Biotecnología)
histamina [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia orgánica presente en los tejidos vegetales y animales, que estimula secreciones e interviene en la actividad de los vasos sanguíneos. Está presente en las reacciones alérgicas.