English (Chemistry; Food Additives)
anisole [correct]; methoxybenzene [correct]; methyl phenyl ether [correct]; methylphenyl ether [avoid]
DEF: A colorless liquid resulting from the decarboxylation of anisic acid or the methylation of phenol [that is used as a] flavoring [agent] for various sweet-tasting foods.
OBS: Chemical formulas: C6H5OCH3 or CH3O-C6H5
French (Chimie; Additifs alimentaires)
anisole [correct, masculine noun]; oxyde de méthyle et de phényle [correct, masculine noun]; méthoxybenzène [correct, masculine noun]; benzène-oxyméthane [avoid, masculine noun]; méthane-oxy-benzène [avoid, masculine noun]; phénolate de méthyle [avoid, masculine noun]; anisol [avoid, masculine noun]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, d'odeur agréable, soluble dans l'alcool, l'éther, insoluble dans l'eau, obtenu par décarboxylation de l'acide anisique ou par méthylation du phénol, utilisé comme aromatisant pour diverses préparations sucrées, dans les parfums synthétiques, les insecticides, et en microscopie.
OBS: Formules chimiques : C6H5OCH3 ou CH3O-C6H5
Spanish (Química; Aditivos alimentarios)
anisol [correct, masculine noun]
DEF: Líquido incoloro de olor agradable. Soluble en alcohol y éter. Insoluble en agua. Muy tóxico por via inhalatoria. Inflamable.
OBS: Fórmulas químicas : C6H5OCH3 o CH3O-C6H5