English (Biochemistry)
cadaverine [correct]
DEF: A poisonous, sirupy foul smelling substance arising by decarboxylation of lysine in bacteria and in decomposing flesh.
OBS: It is a skin irritant and possible sensitizing agent.
French (Biochimie)
cadavérine [correct, feminine noun]
CONT: Au cours de son activité, une bactérie, qui est une cellule, produit des déchets (cadavérine et putrescine) qu'elle rejette. Ces déchets ont un fort pouvoir toxique pour les bactéries.
Spanish (Bioquímica)
cadaverina [correct, feminine noun]
DEF: Uno de los productos resultantes de la descomposición de los cuerpos animales. Líquido fumante incoloro, soluble en agua y alcohol, ligeramente soluble en éter. Muy tóxico e irritante.
OBS: Fórmula química: NH2 (CH2)5 NH2.