English (Biochemistry)
malic enzyme [correct]
DEF: An enzyme that catalyzes the decarboxylation of malic acid coupled to the reduction of NAD(P).
French (Biochimie)
enzyme malique [correct, masculine and feminine noun]
CONT: [...] carboxylation de l'acide pyruvique en acide malique, calalysée par l'«enzyme malique» et oxydation de l'acide malique en acide oxalo-acétique [...]
Spanish (Bioquímica)
enzima málica [correct, see observation, feminine noun]; enzima málico [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española (RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]