English (Cast Iron)
blackheart [correct, adjective]; black heart [correct]
CONT: [Decarburization of white cast iron] produces a light-colored fracture, in contrast to blackheart malleable iron, which is not decarburized.
French (Fonte)
à cœur noir [correct]
CONT: [Pour] obtenir la fonte malléable à cœur noir, on effectue le traitement thermique de malléabilisation dans une atmosphère neutre, non décarburantée durant des temps variables, suivant le cycle thermique adopté, de 20 à 140 heures environ, à une température de 900 à 1000 ° C.