English (Cast Iron)
whiteheart [correct, adjective]; white-heart [correct]; white heart [correct]
CONT: whiteheart malleable iron : White cast iron malleableized and decarburized by heat treatment in an oxidizing material at 900 ° C for 100-150 hours; decarburization produces a light-colored fracture, in contrast to blackheart malleable iron, which is not decarburized.
French (Fonte)
à cœur blanc [correct]
CONT: Les recuits de malléabilisation permettent d'obtenir [...] des fontes malléables à cœur blanc. Dans ce cas, le traitement, effectué à une température supérieure à 950 ° C pendant quelques dizaines d'heures, sert à décarburer la fonte à partir de la surface par contact avec un produit oxydant: atmosphère contrôlée ou dans les anciens «pots à recuire», minerai de fer riche en oxyde ferrique.