English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
ensemble weather forecasting [correct]; ensemble forecasting [correct]
CONT: Ensemble forecasting is useful for improving average forecast accuracy, suggesting a range of possibilities and their probability, estimating the decay of forecast skill as a function of forecast lead time, and even suggesting where extra observations could be targeted.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévision météorologique d'ensemble [correct, feminine noun]; prévision d'ensemble [correct, feminine noun]
CONT: La prévision d'ensemble est une méthode de prévision numérique qui vise à appréhender et quantifier l'incertitude inhérente à toute prévision météorologique. La prévision d'ensemble ne cherche pas à fournir une unique prévision déterministe, mais un ensemble de scénarios dont les variations sont représentatives de l'incertitude liée à la prévision de l'état de l'écoulement atmosphérique.