English (Ecology (General))
decaying vegetation [correct]
CONT: Decaying vegetation also provides a reservoir of minerals which are released continuously by decay organisms.
French (Écologie (Généralités))
végétation en putréfaction [correct, feminine noun]
CONT: [...] les risques d'onchocercose diminuent du fait que le barrage ralentit la circulation des eaux dans la zone et que la végétation en putréfaction entraîne l'eutrophisation des eaux du réservoir.