English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plant and Crop Production)
resistance microdrill [correct, noun]
CONT: Resistance microdrill. This instrument measures the wood's resistance to a drill bit with a small diameter—approximately three millimeters—to identify decay, voids, or termite damage.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Cultures (Agriculture))
résistomètre [correct, masculine noun]
CONT: [Les méthodes d'évaluation des risques arboricoles ou de l'évaluation de la valeur monétaire d'un arbre] doivent permettre l'utilisation des techniques et [des] outils suivants (à partir du sol) : [un] résistomètre [...] pour détecter la présence de caries d'aubier et de cœur (pourriture et cavités), et pour vérifier la solidité et la structure de l'arbre (racines, tronc, branches, si accessibles à partir du sol) [...]
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Producción vegetal)
resistómetro [correct, masculine noun]
CONT: Muchas veces da la sensación de que el árbol está sano por fuera y luego por dentro está afectado por los hongos o por alguna afección. En este caso se utiliza un resistómetro para conocer cómo está realmente, y, en caso de que esté en problemas, hay que actuar con contundencia y talarlo en caso de que exista riesgo.