English (Plant Diseases; Xylology (The Study of Wood))
organic decay [correct]
CONT: decay : In wood, its decomposition by fungi and other micro-organisms(i. e. organic decay), resulting in softening, progressive loss of strength...
French (Maladies des plantes; Xylologie (Étude des bois))
carie organique [correct, feminine noun]
CONT: carie : Processus de décomposition du bois, soit sur pied, soit débité ou même mis en œuvre, par des champignons et d'autres microorganismes (caries organiques) dont le produit est un matériau mou, montrant des réductions progressives de résistance et de poids [...]