English (Nuclear Physics; Radiation Protection; CBRNE Operations)
radioactive decay rate [correct, NATO]
DEF: The rate of disintegration of radioactive material with respect to time.
OBS: radioactive decay rate : term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 1998, but not included in the 2014 version.
French (Physique nucléaire; Radioprotection; Opérations CBRNE)
taux de décroissance de la radioactivité [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Taux de diminution de la radioactivité d'une matière radioactive en fonction du temps.
OBS: taux de décroissance de la radioactivité : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 1998, mais non repris dans l'édition de 2014; terme adopté par le Comité d'uniformisation de la protection civile.
Spanish (Física nuclear; Protección contra la radiación; Operaciones QBRNE)
tasa de decrecimiento radiactivo [correct, feminine noun]
DEF: Ritmo de desintegración del material radiactivo en función del tiempo.