English (Fires and Explosions; Chemistry)
fire-effluent decay characteristic [correct, see observation, standardized]
DEF: A physical and/or chemical change in fire effluent caused by ageing and transport.
OBS: fire-effluent decay characteristic : term and definition standardized by ISO.
French (Feux et explosions; Chimie)
caractéristique du déclin des effluents du feu [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: caractéristiques du déclin des effluents du feu : Changements physiques et/ou chimiques dans les effluents du feu dus au temps et au transport.
OBS: caractéristique du déclin des effluents du feu : Le terme au pluriel (caractéristiques du déclin des effluents du feu) et la définition au pluriel ont été normalisés par l'ISO.