English (Wood Products; Treatment of Wood; Construction Materials)
borate-treated wood [correct]
DEF: Wood that has been pressure-treated with borax to improve resistance to decay and insect damage.
French (Produits du bois; Traitement des bois; Matériaux de construction)
bois traité au borate [correct, masculine noun]
DEF: Bois traité sous pression avec du borate pour améliorer sa résistance à la pourriture et le protéger contre les insectes.