English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
mean life [correct, standardized]; average life [correct]; lifetime [correct]
DEF: The average lifetime of an atomic or nuclear system in a specified state. For an exponentially decaying system, it is the average time for the number of atoms or nuclei in a specified state to decrease by a factor of e. [Definition standardized by ISO.]
OBS: [For a radionuclide, it is] the average time for which the unstable nuclei of a radioisotope exist before decaying. It is the reciprocal of the decay constant and is equal to T1/2/0. 693 15, where T1/2 is the "half-life" [q. v. ].
OBS: mean life: term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
vie moyenne [correct, feminine noun, standardized]; durée de vie [correct, feminine noun]
DEF: Durée moyenne de l'existence d'un système atomique ou nucléaire dans un état déterminé.
DEF: Moyenne statistique des durées de vie d'une population déterminée de corpuscules (particules, noyaux radioactifs, atome excité, etc.).
CONT: [...] la radiotoxicité spécifique d'un radionucléide n'est qu'un des facteurs de sa nuisance potentielle. Les quantités produites et leur évolution dans le temps, pour les nucléides de longue période leur accumulation, les phénomènes de concentration et de transfert, la combinaison de ces facteurs, peuvent dans certains cas justifier l'attention accordée à des radionucléides de faible radiotoxicité spécifique. Aussi a-t-on cherché à étudier tout particulièrement les radionucléides les plus importants par leur activité massique, leur durée de vie, les quantités produites ou les voies d'atteintes possibles, autrement dit par la nuisance potentielle qu'ils représentent.
OBS: vie moyenne : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Voir aussi «période radioactive».
Spanish (Física atómica; Física nuclear)
vida media [correct, feminine noun]; duración de vida promedio [feminine noun]; tiempo medio de desintegración [masculine noun]