English (Nuclear Fission Reactors; Space Weapons)
radio-isotope generator [correct]; radioisotope generator [correct]; radioisotopic generator
DEF: A small power generator that converts the heat released during radioactive decay directly.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Armes orbitales)
générateur radio-isotopique [correct, masculine noun]; générateur de radio-isotopes [correct, masculine noun]; générateur à radio-isotopes [masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel l'énergie rayonnée par une source radioactive est utilisée pour produire de l'énergie électrique.