English (Chronology; Nuclear Physics)
potassium-argon age method [correct]; K-Ar method [correct]; K-Ar age method [correct]; potassium-argon dating [correct]; K-Ar dating [correct]
DEF: Determination of the age of a mineral or rock in years based on the known radioactive decay rate of potassium-40 to argon-40.
OBS: Ordinarily, material to be dated must be older than 1 million years.
French (Chronologie; Physique nucléaire)
méthode potassium-argon [correct, feminine noun]; méthode K-Ar [correct, feminine noun]; méthode de datation par les isotopes radioactifs potassium-argon [correct, feminine noun]; datation au potassium-argon [correct, feminine noun]; datation potassium-argon [correct, feminine noun]; datation K-Ar [correct, feminine noun]
CONT: La méthode dite potassium-argon pose des problèmes plus redoutables : le potassium 40, isotope radio-actif de période 13.108 années, se décompose de deux manières: a) en calcium 40 [...] b) en argon 40. Il s'agit malheureusement d'un gaz qui s'échappe du réseau. Il est remarquable de constater que les feldspaths, à réseau de charpentes, donnent toujours un âge plus faible que les biotites, à réseau de plans: l'argon s'échappe plus difficilement de ces dernières.
CONT: [...] la méthode potassium-argon (K-Ar) permet de remonter jusqu'à 100 MA [...]