English (Chronology; Radiological Physics (Theory and Application))
rubidium-strontium age method [correct]; Rb-Sr age method [correct]; Rb-Sr method [correct]; rubidium-strontium dating [correct]; Rb-Sr dating [correct]
DEF: Determination of an age for a mineral or rock in years based on the ratio of radiogenic strontium-87 to rubidium-87 and the known radioactive decay rate of rubidium-87.
CONT: Porphyry coppers in many parts of the world have been dated using Rb-Sr and K-Ar methods.
French (Chronologie; Physique radiologique et applications)
méthode rubidium-strontium [correct, feminine noun]; méthode du rubidium-strontium [correct, feminine noun]; méthode du Rb-Sr [correct, feminine noun]; datation par le couple Rb-Sr [correct, feminine noun]; datation Rb-Sr [correct, feminine noun]; datation au Rb-Sr [feminine noun]
CONT: Pour les âges plus anciens, on utilise des éléments dont les isotopes ont des périodes plus longues : la méthode potassium-argon (K-Ar) permet de remonter jusqu'à 100 MA; celle du rubidium-strontium (Rb-Sr) atteint 4 000 MA.
CONT: On a récemment atteint un certain succès par datation Rb-Sr de sphalérites soigneusement sélectionnées [...] et par des méthodes Ar-Ar appliquées à des minéraux d'altération [...]
OBS: La méthode dite rubidium-strontium. Le rubidium 87 se désintègre en strontium 87 avec une période de 6.1010 années. Elle est donc excellente pour les âges très anciens (vers 10[exposant 81) années). Le rubidium est courant en très faible quantité dans les feldspaths où il occupe la place du potassium.