English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
decay of sound [correct]; decay [correct, noun]
CONT: echograms. A record of the very early reverberatory decay of sound in a room.
CONT: While high reflecting power ... adds to the general intensity in the room, it delays the rapid decay which is necessary to prevent overlapping of successive sounds ...
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
décroissance du son [correct, feminine noun]; décroissance [correct, feminine noun]
CONT: L'homogénéité des niveaux sonores ne peut exister que dans le cadre d'une multidiffusion extrêmement importante. La loi de la décroissance du son (atténuation de 6 dB, à chaque doublement de la distance, dans un espace non réverbérant) signifie dans cette salle que, pour obtenir 105 dB à la console en fond de salle, il faut avoir 125 dB en sortie de baffles. Ce qui fait, pour le premier spectateur placé à 4 mètres, un bon 113 dB. Pression sonore dangereuse pour les oreilles dès lors qu'elle est permanente durant tout le temps d'un concert.
CONT: Calcul de la décroissance spatiale. L'opérateur peut choisir le tracé, dans n'importe quelle direction, de la décroissance du son dans l'espace et ainsi visualiser l'augmentation ou la perte d'énergie due à l'orientation de tel ou tel réflecteur.