English (Plant Diseases; Xylology (The Study of Wood))
punk [correct, North America, specific]
DEF: Soft decayed or rotten wood ...
OBS: The final stage of decay or rot. Compare with "incipient decay".
French (Maladies des plantes; Xylologie (Étude des bois))
carie [correct, feminine noun, generic]; pourriture [correct, feminine noun, generic]
DEF: Décomposition du bois sous l'action de champignons ou d'autres micro-organismes créant un ramollissement, une perte de résistance et de masse progressive, et souvent un changement de texture et de couleur.