English (Nuclear Physics; Atomic Physics)
law of radioactive decay [correct]
CONT: The law of radioactive decay predicts how the number of the not decayed nuclei of a given radioactive substance decreases in the course of time.
OBS: The red circles of this simulation symbolize 1000 atomic nuclei of a radioactive substance whose half-life period (T) amounts to 20 seconds.
French (Physique nucléaire; Physique atomique)
loi de décroissance radioactive [correct, feminine noun]
CONT: Loi de décroissance radioactive. C'est en 1902 que Rutherford et Soddy ont mis en évidence la loi de décroissance exponentielle d'un corps radioactif. En effet, ils cherchaient à interpréter leurs expériences réalisées sur les éléments appartenant à la famille radioactive du thorium. C'est à Bateman (en 1910) que l'on doit l'établissement du formalisme général de résolution des équations régissant les filiations radioactives en fonction du temps [...]