English (Rheology)
relaxation function
CONT: We may define the relaxation function... as the fraction of the decay modulus which remains at time t.
French (Rhéologie)
fonction de relaxation [feminine noun]
DEF: Dans le cas d'un comportement viscoélastique linéaire, rapport r(t,t0 de la contrainte mesurée à l'instant t dans l'essai de relaxation à la déformation imposée à l'instant t0.