English (Prosthetic Dentistry; Conservative Dentistry)
jacket crown [correct]
DEF: An artificial crown fitted over a broken or decayed tooth.
French (Dentisterie prothétique; Dentisterie conservatrice)
jaquette [correct, feminine noun]; couronne [feminine noun]; couronne jacket [feminine noun]; C.J. [feminine noun]; C.J.
CONT: Sorte de dent creuse qui se fixe sur la dent, la couronne (ou jaquette) en modifie non seulement la teinte mais aussi la forme et la position. Idéale dans le cas de dents tachées et proéminentes ou mal positionnées.
OBS: Pluriel : couronnes-jackets.