English (Magnetic Resonance Imaging)
truncation artifact [correct]; Gibbs ringing artifact [correct]; Gibbs artifact [correct]
CONT: Gibbs ringing artifacts are bright or dark lines that are seen parallel and adjacent to borders of abrupt intensity change. The ringing is caused by incomplete digitization of the echo. This means the signal has not decayed to zero by the end of the acquisition window, and the echo is not fully digitized.
French (Imagerie par résonance magnétique)
artéfact de troncature [correct, see observation, masculine noun]; artefact de troncature [correct, masculine noun]; artéfact de Gibbs [see observation, masculine noun]; artefact de Gibbs [masculine noun]; phénomène de Gibbs [masculine noun]
CONT: L'artefact de troncature apparaît sous la forme d'une alternance de lignes parallèles d'intensités différentes, se répétant à intervalles réguliers. Cet artefact survient dans le sens du codage de phase, au niveau d'une zone de transition brutale du signal entre deux structures. Il est dû à un échantillonnage incomplet de l'écho et donc à une mauvaise restitution de cette variation abrupte de signal.
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).