English (Glaciology; Polar Geography)
decayed ice [correct]
DEF: Ice that has thaw holes or is at the "rotten" stage.
CONT: At the toe of the glacier are open crevasses, thin decayed ice and meltwater streams emerging from beneath the ice.
French (Glaciologie; Géographie du froid)
glace morte [correct, feminine noun]
DEF: Glace pourrie, de plusieurs années, de deuxième année, ou glace moyenne ou épaisse de première année avec des trous de fonte.
CONT: Lorsque le glacier recule, des masses de glace morte, protégée par cette moraine, peuvent subsister longtemps en aval du nouveau front.